Балансировка колес

22 May 2020, 14:29, просмотров: 778

Гранулированная балансировка. Начнем с определения, что такое балансировка колеса?! И так, балансировка колеса, процедура позволяющая снизить вибрации, возникающие при движении транспортного средства, которые могут снизить комфорт, а также увеличить износ узлов автомобиля и шин. В последнее время альтернативой обычному балансировочному станку стали гранулы. Балансировочные гранулы являются, небольшими шариками правильных размеров. Имеющие керамическую или стеклянную начинку, покрытую силиконовой оболочкой.

Принцип работы данных гранул, заключается в автоматическом распределении под воздействием центробежных сил по внутренней полости шины и фиксации в тех местах. Добавление веса, которых, снизит нарушение баланса в целом. Гранулы обладают электростатическим свойством, благодаря чему «приклеиваются» к шине, создавая дополнительный вес и устраняя сильный дисбаланс.

Гранулы в шины можно добавить либо перед монтажом резины на диск, либо уже в смонтированную шину через вентиль , предварительно выпустив воздух. Нужно заметить, что у производителей гранул есть таблицы, в которых указано количество и вид гранул для конкретного типа колеса. Гранулы продаются фасованными в патчи.

Рассмотрим плюсы гранулированной балансировки:

1) Возможна самостоятельная балансировка колеса, без демонтажа, без выезда в пункты СТО ;

2) Автоматическая самостоятельная балансировка в случае изменений в системе подвески;

3) Продолжительная работа гранул.

Многие производители данных гранул рекомендуют использовать их для устранения дисбаланса в грузовых автомобилях, при этом не исключается использование в шинах легковых автомобилей, и внедорожников.

Так же, нужно не забывать о минусах гранулированной балансировки:

1) Ненадежность крепления гранул. При любой тряске колеса приведет к тому, что гранулы слетят со своих мест крепления, и потребуется время, ровный участок дороги, а также постоянная скорость для повторной самоблокировки;

2) Для того чтобы от балансировать колесо легкового автомобиля, нужно будет загрузить в колесо 100г гранул, что довольно много для легковой шины.

3) Стоимость гранулированной балансировки для летней и зимней резины существенно выше, стоимости балансировки обычным способом.

Таким образом, данная технология балансировки колес постепенно продвигается для легковых автомобилей.

#Шиномонтаж#Балансировка#Колеса#Гранулы
Предыдущая Следующая