Основные преимущества недостатки пневмоинструмента

06 Jun 2020, 14:47, просмотров: 684

Пневматический инструмент является, одним из самых распространенных в применении сжатого воздуха. У пневматических инструментов имеется, большое количество положительных качеств, которые делают и применение конкурентоспособным.

Почему пневматический инструмент используется на производстве?

Отвечая на данный вопрос, необходимо отметить что, пневматический инструмент обладает такими качествами, как, надежность достигающаяся за счет не большого количества деталей, а так же, мощности относительно единицы веса (N). Если, сравнивать обычный электрический инструмент с пневматическим то, электроинструмент уступает пневматическому, так как, в основу работы пневмоинструмента берется сжатый воздух и следовательно, за счет этого, такой инструмент не имеет соприкасающихся и трущихся деталей. И

потому, детали такого инструмента не изнашиваются, не перегреваются.

Далее затрагивая вопрос: Может ли, какой-либо электродвигатель справится с колоссальными нагрузками? Отвечаем: Нет, ни какой! Так как, из-за больших нагрузок электрический двигатель попросту сгорит.

Поскольку, пневматический инструмент производится только, из металла количество деталей внутри его корпуса мало, то при работе инструмента 24/7, он не теряет свою работоспособность и не ломается.

Исходя из, перечисленных выше преимуществ пневматического инструмента, определено его использование на производстве.

Какие недостатки у пневмоинструмента?

1. Низкий КПД от 15-20% является, самым главным недостатком пневматики. А, в образцах самого хорошего электрического инструмента КПД составляет, от 70-90%.

2. Большие размеры инструмента и ценник.

Есть ли, необходимость приобретать пневматику для работы в домашних условиях?

Покупать для дома профессиональный компрессор, охладитель воздуха не целесообразно. Наиболее подходящим будет, не большой компрессор для незначительных бытовых работ, таких как, подкачка и продувка автомобильных шин, для покраски не большого объема материалов. Или же, использовать электрический, либо аккумуляторный инструмент.

Применять же, пневматический инструмент, лучше на производстве, в промышленности и автосервисах.

#Обслуживание#Шиномонтаж#Мастерские#Смоленск#Оборудование
Предыдущая Следующая